В каких стилях интерьера уместен лепной декор

Лепной декор — это изысканный и утонченный элемент интерьера, который способен придать помещению особый характер. Это отличный вариант, если вы хотите сделать отделку квартиры в новостройке премиум-класса или загородного дома. Однако чтобы он действительно вписывался в общий стиль и создавал гармоничное впечатление, необходимо выбирать стили интерьера, где лепной декор будет уместным.

Виды лепного декора

Самыми популярными примерами являются:

  • Розетки на потолке. Они могут быть установлены в центре потолка и служить элегантным украшением для люстры или люстры-подвеса.
  • Карнизы и молдинги. Используются для отделки верхней части стен, добавляя интерьеру стиль и изысканность.
  • Фризы. Могут устанавливаться вдоль верхней части стен, разделяя стены и потолок и придавая комнате утонченный вид.
  • Медальоны. Отлично выглядят в качестве украшений для светильников или как отдельные элементы на стенах.
  • Фигуры и статуэтки. Могут служить украшением для мебели, стен или пола, добавляя в интерьер нотку искусства и элегантности.
  • Элементы для камина. Лепные украшения вокруг камина могут сделать его центральным элементом интерьера, придавая помещению уют и тепло.
  • Элементы в саду. Лепной декор также может использоваться в саду, например как украшение для фонтанов, ваз или оград, добавляя саду шарма и уникальности.

Перед тем как выбрать конкретное украшение, следует обратить внимание на стиль помещения.

Где лепной декор уместен

Такой тип декора наиболее уместен в таких стилях:

  • Классический. Такой интерьер отличается изысканностью и роскошью. Именно здесь лепной декор раскрывает свой потенциал в полной мере. Орнаменты, статуэтки, молдинги и медальоны на потолке, а также фигуры на мебели придают помещению аристократичный вид. Кроме того, лепной декор в классическом стиле часто выполняется из гипса, что придает ему легкость и изящество.
  • Барокко. Стиль, который известен своей экстравагантностью и изобилием декоративных элементов. Лепной декор здесь используется в больших количествах, чтобы создать впечатление роскоши и изобилия. Барочные картины и скульптуры, а также множество деталей в виде цветов, листьев и других форм делают интерьер величественным и впечатляющим.
  • Рустик. Этот стиль подразумевает простоту и природность. Однако лепной декор может внести нотку изысканности и оригинальности в интерьер. Например, лепные элементы из дерева или камня могут украсить деревянную балку в загородном доме или добавить интересные детали к мебели в стиле кантри.
  • Неоклассика. Такой стиль сочетает в себе черты классики и современности. Здесь лепной декор используется с умеренностью, чтобы не перегрузить пространство. Карнизы, картины, панно и пилястры могут служить отличными дополнениями к неоклассическому интерьеру.
  • Викторианский. Характеризуется изобилием декора и изысканными деталями. Лепной декор здесь является неотъемлемой частью интерьера. Розетки на потолке, лепные фигуры на стенах, богато украшенная мебель - все это создает атмосферу роскоши и изыска.

Если вы хотите украсить лепными элементами свой дом, то у нас можно заказать декор в Севастополе.

Возможно Вас заинтересует

 

Мы Вам перезвоним!

* Нажимая на кнопку «Отправить заявку» я соглашаюсь на обработку персональных данных