Как отделать и обставить квартиру в стиле хай-тек, кому он подходит

Стиль хай-тек в интерьере квартиры или дома - отличный выбор для современного человека, который ценит функциональность, лаконичность и передовые технологии. Его часто выбирают, когда нужно осуществить отделку квартиры в новостройке. Этот стиль зародился в США в середине XX века и быстро завоевал популярность благодаря своей прогрессивной эстетике. Отделка и обстановка квартиры в стиле хай-тек подчеркнут смелый и неординарный вкус хозяев, создадут ощущение технологичности и динамики. Чтобы грамотно оформить интерьер в этом направлении, нужно учитывать основные черты стиля, подбирать мебель и декор соответствующего дизайна, использовать нужные строительные и отделочные материалы.

Характерные черты стиля хай-тек

"Хай-тек" в переводе с английского означает "высокие технологии". Стиль возник уже давно, в 1950-1960-х годах, и был тесно связан с развитием технологий, научных открытий, промышленным дизайном. Для хай-тека характерны простые геометрические формы, минимализм в деталях, обилие стекла, металла, бетона, пластика. Цветовая гамма сдержанная, часто монохромная - белый, черный, серый цвет преобладают.

При оформлении квартиры в стиле хай-тек большое внимание уделяется освещению. Используются функциональные светильники - точечные, линейные, настенные. Освещение обычно локальное, направленное на зоны для работы или отдыха. Широко применяются энергосберегающие лампы и светодиоды.

В отделке помещений предпочтение отдается стеклу, пластику, металлу, бетону, которые создают футуристичный вид. Допустимы яркие акценты в виде кирпичной кладки, цветных панелей. Стены часто оставляют неоштукатуренными, подчеркивая фактуру материалов.

Мебель в хай-тек-стиле - лаконичная, функциональная, на металлическом каркасе. Стулья и кресла часто на длинных ножках. Столы, стеллажи, шкафы имеют строгие формы, изготавливаются из стекла, металла, пластика. Встречаются решения с подсветкой.

Особое внимание в хай-тек-интерьере уделяется технике и гаджетам. Предпочтение отдается последним моделям телевизоров, компьютеров, бытовой техники. Они не скрываются, а наоборот - демонстрируются. Часто используются открытые стеллажи и полки для размещения различных приборов.

Стиль хай-тек подходит молодым, прогрессивным людям, которые следят за новинками в мире технологий и дизайна. Он идеально впишется в интерьеры квартир-студий, лофтов, будет уместен в домах с современной архитектурой. При грамотном подходе позволяет создать стильное, функциональное пространство.

Чтобы воплотить хай-тек в интерьере квартиры, важно учитывать основные черты этого стиля - минимализм в деталях, преобладание прямых линий и геометрических форм, использование новейших материалов, технологий, гаджетов. Соблюдая эти принципы в отделке, мебели и декоре, можно создать по-настоящему футуристический интерьер.

Стиль хай-тек - отличный выбор для современного интерьера благодаря своей функциональности и инновационному дизайну. Главное при воплощении - грамотно продумать все детали и следовать основным принципам этого уникального направления.

Ну а заказать декор в Севастополе, подходящий для квартир в любом стиле, можно у нас.

Возможно Вас заинтересует

 

Мы Вам перезвоним!

* Нажимая на кнопку «Отправить заявку» я соглашаюсь на обработку персональных данных