Декоративный кирпич в интерьере: виды и применение, стиль лофт

Когда люди слышат слово "кирпич", большинство представляет себе красно-коричневый глиняный брусок в форме параллелепипеда, который применяется для строительства. Однако для внутренней отделки нужно что-то более эстетичное, в связи с чем появился такой материал, как декоративный кирпич. Им, например, можно оформить помещения в стиле лофт.

Несколько слов о лофте

Это стиль со своей уникальной эстетикой. Своим появлением он обязан заброшенным фабрикам, ставшим мастерскими и жильем для творческих людей. От фабричной обстановки он позаимствовал высокие потолки, большие окна, простоту форм, и, самое примечательное, грубую отделку стен бетоном, кирпичом, камнем, а также декоративные элементы в виде инженерных коммуникаций. Кирпич отлично подходил для декора помещений в этом стиле. Однако не всегда обычный кирпич можно было использовать с технической точки зрения: материал имеет большой вес, к тому же красивую кладку может сделать только опытный мастер. Потому стали применять декоративный вариант, для облицовки которым не требуется профессиональных умений, а огрехи после монтажа не будут сильно бросаться в глаза.

Виды и применение

На самом деле это и не кирпич вовсе. Данная группа материалов стала так называться из-за внешнего сходства по части формы и текстуры с кирпичной кладкой или каменными глыбами.

Делают декоративный кирпич чаще всего из гипса. Это недорогой и лёгкий материал. К тому же его достаточно легко монтировать, даже не обладая профессиональными навыками. Кроме того, для создания декоративного кирпича используют также керамику, но она дороже, сложнее в изготовлении и весит больше.

Декоративный кирпич отлично сочетается с другими материалами, особенно со штукатуркой, деревом, стеклом, кожаной обивкой мебели.

Несмотря на всю эстетичность материала, в одном помещении кирпичной кладкой злоупотреблять не стоит, разве что в коридоре или на лоджии можно использовать его для всех стен. Жилой комнате придаст свежести использование декоративного кирпича для создания так называемых акцентов, например выделения одной стены.

Облицовочный материал можно использовать практически в любой комнате в стиле лофт. Особенно хорошо декоративный кирпич впишется в отделку прихожей, кабинета, лоджии или балкона, гостиной в качестве акцентной стены, например, вокруг камина, на стене с телевизором или вокруг зоны отдыха гостей. В спальне он также может хорошо смотреться, если оформить им стену у изголовья. Можно использовать декоративный кирпич и для отделки кухни или ванной комнаты, однако материалу требуется предварительная обработка от влаги, чтобы вода не впитывалась в пористую структуру.

Имеет значение цвет и размеры кирпичиков. В маленьком помещении стоит остановиться на светло-сером или просто белом кирпиче некрупного размера. Если же комната довольно большая, можно выбрать натуральные оттенки кладки - красноватый, коричневый, терракотовый - и плитки большого размера.

Ищете, где приобрести декор в Севастополе. Обращайтесь к нам.

Возможно Вас заинтересует

 

Мы Вам перезвоним!

* Нажимая на кнопку «Отправить заявку» я соглашаюсь на обработку персональных данных